Skip to content Skip to right sidebar Skip to footer

Дубовый бокс для монет (вопросы).

Форум Форумы НУМИЗМАТИКА — ОБСУЖДЕНИЕ ОКОЛОНУМИЗМАТИЧЕСКИЕ ТЕМЫ Дубовый бокс для монет (вопросы).

Просмотр 11 веток ответов
  • Автор
      Strategist
      Участник

Доброго времени суток уважаемые дамы и господа, я уже как то поднимал эту тему на ютуб канале «Заметки Нумизмата» но к сожалению не получил ответов на все свои вопросы. В этой теме надеюсь расставить все точки над «и», и получить нужные мне ответы, а именно. Мне сделали дубовый бокс типа шкатулки с круглыми нишами для монет внутри. Сразу скажу что бокс я буду использовать для патинирования и скорее всего только для временного хранения серебра, и у меня возникли такие вопросы по его эксплуатации:
      1. Нужно ли ложить какую то прокладку между дубовой поверхностью ниши в боксе и серебряной монетой? (Дуб ничем не покрыт и хорошо высушен), если да то какие (легко доступные) материалы лучше подойдут, эстетика не сильно важна.
      2. Могу ли я хранить в этом боксе помимо высокопробного серебра, царские биллоны и средневековые низкопробные монеты типа полторак, трояк, шестак?
      3. Могу ли я хранить в этом боксе все выше перечисленные виды монет на постоянной основе (10 лет и больше) ?
      4. Нужно ли переодически открывать бокс для «проветривания» монет? Если да, то как часто?
      5. Кроме легкой протирки спиртовой салфеткой или промоканием в спирт, нужно еще что либо предпринимать перед помещением серебра в бокс?
      6. И еще один вопрос не совсем по теме, если при хранении серебра, бронзы и меди (по отдельности) использовать паралон или ватные диски (которые будут соприкасатся с металлом), это никак не повредит артефактам из вышеперечисленных металлов?
      Заранее большое спасибо за внимание и за ответы.

fodmin
      Хранитель

Приветствую! 1) Обычно в мюнцкабинетах планшеты для хранения монет покрывают атласной или бархатной тканью, для того чтобы исключить какие либо мельчайшие повреждения при переноске мюнцкабинета и любых действий с монетами.
      2) Высокопробное серебро лучше хранить отдельно от низкопробного, так как низкопробное серебро бывает заражено болезнями свойственными низкопробной лигатуре, а это ведет к тому, что монеты могут «зацвести», тогда придется менять весь планшет или проводить его обеззараживание.
      3-4) В мюнцкабинете монеты могут храниться постоянно, пользоваться мюнцкабинетом можно в обычном режиме, специальное проветривание не требуется, однако контроль состояния монет необходим.
      5) После протирки спиртом, монеты желательно подержать на воздухе (просушить), а после убрать в бокс.
      6) При хранении серебра, меди, бронзы паралон использовать не стоит, а ватные диски ничем не повредят Вашим артефактам.

Спасибо за почин!

Strategist
      Участник

1. Можно подробнее о том, как обеззараживать бокс, если вдруг случилось заражение?

2. Можно ли провести какую то профилактику низкопробным серебряным монетам, что бы они не болели, и не наносили вред близлижащим монетам?

3. И еще забыл спросить, можно ли в данном боксе хранить медные или бронзовые артефакты, дуб не нанесет вреда артефактам выполненым из этих металлов?

SYu
      Участник

Хранение меди — целое искусство, и медники тратят очень много времени на поддержание условий хранения, поэтому можно порекомендовать хранить дорогую медь в слабах, а простую в отдельном боксе.

Бокс в котором монеты зацвели очень трудно привести в порядок. Если есть возможность — просто заменить планшет или обрабатывать р-ром кислоты, потом щелочью и долго просушивать.

А монеты надо тщательно проверять перед закладкой и следить за ними, 100% средства от окисления нет.

Strategist
      Участник

Тоесть в принципе медь и бронзу можно хранить в боксе из дуба ?

А что касается бронзы, она не такая прихотливая в хранении как медь ?

Strategist
      Участник

Крайний пост был не про совместное хранение бронзы и меди а про раздельное.

fodmin
        Хранитель

Да, вы правы, бронза чуть менее капризна

• Ответ изменён 2 месяца, 2 недели назад пользователем fodmin.
      Strategist
      Участник

Большое спасибо за ответы, желаю вашему форуму процветания, пусть приносит пользу людям, а вам вдохновения и здоровья.

Strategist
      Участник

Прошу прощения, по ходу дела возник еще один вопрос, я знаю что для бокса (особенно внутри) нельзя искользовать клей, вопрос: чем приклеить ткать внутри бокса в нишах для монет, что бы не навредить таким металлам как серебро, бронза, медь?

fodmin
      Хранитель

Чтобы закрепить ткань я использовал скрепки и минимальное количество клея, только чтобы закрепить ткань.

Strategist
      Участник

А какой клей лучше для этого использовать?

Strategist
      Участник

у меня есть ПВА, резиновый, силиконовый, супер-клей, какой из них менее вредный для драг. и цвет. металлов ?

Dima 1982
      Участник

У меня в ячейках для монет лежит сукно и ничем его не клеел.  Просто сверху ложится монетка.

Но у меня бокс для монет из бука, покрытый шеллаком, а сами планшеты обработаны тиковым маслом.

Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.
Просмотр 11 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.